пятница, декабря 29, 2006

Год 2006. Итоги.

Прошел год и в конце обычно подводят итоги. Что же можно отнести к моим успехам, что я сделал и чем он мне запомнился:

1. Внедрение Kaspersky Antispam(KAS) на базе Linux. Что поделаешь, но альтернативу я на тот момент не видел, да и сейчас не вижу. Именно KAS избавил меня от главной проблемы спам фильтров – ложные срабатывания.

2. Миграция кластеров с Active active на active-passive. Я с дуру решил, что кластера active-active лучше. Как показала практика они не всегда корректно отрабатывают. При failover они не всегда поднимались. Микрософт предупреждал, а я не верил. Ну ничего, сейчас все хорошо.

3. Никчемные курсы по МОМ в Микроинформ, внедрение MOM. Сейчас все хорошо, самое главное, что не пользователи мне сообщают о проблемах с серверами, а МОМ.

4. Появление форума Technet Russia . Очень полезная для меня тема, ибо чтобы «быть в теме» нужно, чтобы мозг постоянно работал. На работе же у меня свое маленькое болотце в котором серьезные проблемы и изменения случаются редко. А форум заставляет держать себя в форме, а также дает маленькие бонусы. Пока удается держаться в десятке лучших, но это пока есть время отвечать на вопросы.

5. Разработка раздела почтовых администраторов на корпоративном сайте, где хранятся все схемы и документы системы эл. Почты, фиксируются проблемы пользователей и статус их решения, а также виден трафик входящей почты и количество отлавливаемого спама. Эти данные импортируются из KAS на Linux в MS SQL и выглядят примерно так:

6. Блог, конечно мой блог ExchangeRUS , который я сделал, как фиксатор своих мыслей, связанных с работой. В этом году у него появилась еще одна площадка ,

на которую я хочу переехать, но пока не могу ибо имя http://exchangerus.blogspot.com/ раскручено больше, о чем свидетельствуют показания счетчиков . Видно, что количество посетителей блога возросло примерно в 10 раз.

7. Выход новых продуктов Микрософт – Exchange 2007, Office 2007 и Vista.

8. Конференция Платформа 2007, где я познакомился с новыми людьми и вспомнил, что такое – конференции :-).

Вот это основные события, которые пришли сейчас на память, конечно было еще более мелких проектов и мероприятий.

Планы на след. год …. Конечно есть. Это изучение Exchange 2007, составление плана по миграции. Решить проблему борьбы с вирусами и антиспамом, уже ведется работа с Лабораторией Касперского о Kaspersky Hosted Security  Скорее всего мы отдадим этот участок им, они исправляют мелкие недоделки сейчас.

 Ну и повышение отказоустойчивости, безопасности и остальные модные слоганы :-)

С Новым Годом всех читателей блога! Пусть он будет лучше прошедшего и самое главное в жизни – это не компьютеры и ИТ технологии, а семья. Вот пусть в наших семьях все будет хорошо! Удачи.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

С Новым годом Павел!
Спасибо Вам за замечательный Блог.

Успехов и удачи Вам!