понедельник, июня 25, 2007

Sender ID и RBL, как базовые средства защиты от спама.

Я уже неоднократно писал в блоге про то, что RBL существенно снижает уровень спама и вирусов из Интернет, хотя и очень скептически относился, как к RBL, так и к технологии Sender ID.

Работает Sender ID очень просто. Сервер получатель, при приеме письма, запрашивает в DNS отправителя IP адрес сервера для предъявляемого отправителем домена. Если IP совпадают, значит, отправитель честный и все хорошо. Если IP не совпадают, то возможно это подделка и в зависимости от настроек сервера получателя можно помечать письма, как спам или вообще не принимать.

Поэтому перед внедрением Sender ID мы проверили входящие запросы к DNS и обнаружили, что многие почтовые серверы запрашивают DNS на наличие Sender ID записей. Значит, эту технологию уже используют многие серверы в Интернете и будет лучше ее настроить. Настраивается она внесением специальных записей в ваш DNS. Чтобы не запутаться, рекомендую воспользоваться мастером для создания записей DNS.

Мастера для создания Sender ID записей: http://www.microsoft.com/mscorp/safety/content/technologies/senderid/wizard/ http://www.openspf.org/

После внедрения Sender ID заметно сократилось количество сообщений с сабжем: «Не удается доставить: Warning: could not send message for past 4 hours», да и вообще спама и вирусов.

Комментариев нет: