пятница, июля 20, 2007

Шоу удалось.

Вчера состоялась вторая встреча MCP клуба в Краснодаре. Зарегистрировалось 25 человек, но пришло всего 11 человек. Я планировал провести презентацию за 1,5 часа, но говорил с 19:00 до 21:40, почти 2, 5 часа. С непривычки тяжело, но я справился. Сам не ожидал от себя такого. Хорошо это было или плохо напишут слушатели, я лишь хочу написать, что задумывал и что не получилось.

Это был мой первый доклад в жизни и я выработал несколько требований к нему:

  • Доклад не должен быть скучным.
  • Никаких общих слов, типа расширяемость, менеджмент, масштабируемость. Все должно быть просто и понятно.
  • Максимум полезности.

Мне кажется, что я все эти пункты выполнил. Чтобы народ не спал, я и говорил громко, и руками махал, ручками и коробками кидался. Объяснял все на пальцах. Про полезность – делился опытом, как мог. Подождем отзывов, народ напишет правду J

Что понравилось:

  • Аудитория, все было в норме, как и должно, быть. Центру www.iq-training.ru спасибо.
  • Microsoft, в лице Антона Белоусова отреагировал мгновенно на нашу просьбу и у слушателей были ручки и призы. Спасибо Антон.
  • Почти никто не дремал J
  • Организатору Леше Бурлаченко отдельное спасибо за все.

Что не понравилось:

  • Работа с раздатками. Леша по моей просьбе напечатал всю презенташку на бумаге в формате три слайда на страницу и справа место для записей. Так вот. Только один человек туда что-то записывал. Или у слушателей хорошая память или я мало полезного говорил. Я в Штатах на конференции изрисовывал эти раздатки очень сильно.
  • Неудачно установленная камера. Видео запись получилась плохой, но звук нормальный. Я наложу слайды на него и выложу в Инет. Посоветуйте сервер, куда можно положить мегов 20-30 видеофайл и мегов 5-6 звуковой файл.
  • Я не подумал про «разогрев». Это время до презентации, когда приходят незнакомые люди, то в воздухе появляется напряжение. Поэтому нужно разряжать обстановку. Я понял это поздно, но благо нашлись «истории» J
  • Устал под конец. Не нужно делать презентации больше 1,5 часа. Слушателям нужно тоже давать отдохнуть каждые 30 минут.

Спасибо все, кто приходил. Я постараюсь готовить небольшие презенташки, минут по 30, на каждую встречу MCP клуба. Мне понравилось.

Доклад: Exchange 2007. Что нового? (2,5 Мб)
Аудио: Exchange 2007. Что нового? (появится в скором времени)
Видео: Exchange 2007. Что нового? (появится в скором времени)


 

p.s. Наконец то подготовка к докладу закончилась и я смогу писать в форумы TechNet и блог.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Жду видео :))

Для размещения (видео и аудио) могу предложить свой сервер (manaenkov.net который).

Alex Burlachenko комментирует...

) Паша всё было классно.

с ув.,
АБ
http://mcpclub.blogspot.com/

Alexander Trofimov комментирует...

Эх... А я не смогло присутствовать...
Паша, выкладывать можно на всякие расшарки типа rapidshare, ifolder, etc... Там оно будет лежать пока качают или 30 дней.

Petr Karpenko комментирует...

Павел, спасибо большое за доклад! Лично мне он очень понравился, как по содержащейся в нём нформации, так и по способу преподнесения :)
По поводу раздаточного материала - он оказался весьма кстати, т.к. очки были забыты дома :( Письменные заметки не стал делать по причине того, что было обещано разместить в свободном доступе запись выступления (за это отдельное спасибо).

Alex Burlachenko комментирует...

Паш, если кроме меня ты видил ещё кого, то кто делает заметки значит было два человека )))))

Анонимный комментирует...

Паша все было здорово: сильный напор,энергетика,жестикуляция, отлично подобранный и преподнесенный материал.Даже не вериться, что это первое выступление.Супер!!!Одно маленькое замечание (оно не относиться именно к этому докладу) – много жаргонных слов(меня за это коллеги ругают после каждого моего доклада, я тоже 2 месяца назад с «живого» и реального администрирования слез в пресайлы). Если аудитория будет смешаной (ИТ про, ИТ менеджеры, высшее рук-во или просто ИТ про в возрасте),это многим может не понравиться.Если планируешь и в дальнейшем выступать перед ИТ про исключительно-забей на это замечание.Все было классно!!!Жду следующего выступления:)