вторник, ноября 28, 2006

Virtual server 2005, копируем данные на виртуальную машину.

Решил на днях развернуть тестовую версию Exchange 2007 на виртуальной машине. Пора уже. Да и форум http://forums.microsoft.com/TechNet-RU/ShowForum.aspx?ForumID=972&SiteID=40 иногда подкидывает вопросы по взаимодействию между серверами.

Помня о том, что на Exchange Connections в Штатах все уважающие себя тренеры запускали Virtual server на лаптопах, я тоже поставил себе Virtual Server еще полгода назад и отрабатывал работу утилиты по переносу кворумного диска кластера на новую железяку. Итак запускаю я Virtual server и сразу же вопрос:"А как собственно данные на него записать?" К примеру, на виртуальную машину я проинсталировал Windows 2003 с CD диска, а как же все остальное? В Virtual PC можно было расшаривать локальный диск хостовой машины, а сервер предназначен немного для другого, поэтому эту возможность убрали или не стали делать.

Ладно, как же быть? А вот как:
1) Использовать CD/DVD хостовой машины.
2) Настроить внутреннюю сеть для виртуальных машин и подключить к ней локальную машину. 3) Пункт 2 + использование терминалки с подключенными локальными дисками. Это похоже особый вид изврата, но имеет место быть.

4) Сделать ISO с диска с данными и подключить, как диск к виртуальной машине.

С пунктом 1 понятно, 3, 4 ... тоже :-)

Как же настроить сеть? Не сложно.
1) Идем на хостовой машине(вашей) в Control Panel\Add Hardware,Next,Yes, Add new hardware device, Next,Install the .., Network adapters, Next, MS Loopback adapter, Next.
2) В сетевых настройках у вас появится новое сетевое соединение "Local area Connection 2", заходим в него и назначаем ему IP вашей внутренней виртуальной сети. Например у меня IP 100.4.1.254, маска 255.255.255.0(мне так удобнее)
3) Идем в Advanced settings в окне Network Connections, Adapters and Bindings, ставим наше новое соединение в самый низ. Нажимаем OK.
4) Запускаем services.msc в Start/Run. Проверяем что www и virtual service у нас запущены. Рестартуем Virtual service.
А лучше перезапустить хостовую машину.
5) Заходим в IE и запускаем VS
http://ваша машина/VirtualServer/VSWebApp.exe?view=1
6) Создаем новую Virtual Network с именем Internal Network и в качестве Network adapter on physical computer выбираем Microsoft Loopback Adapter.
7) Виртуальной машине в Network adapters прописываем Internal Network.
8) Запускаем виртуальную машину и настраиваем IP на карточке, к примеру, 100.4.1.10 с маской 255.255.255.0
9) Проверяем ping на 100.4.1.10 и 100.4.1.254. Оба IP должны пинговаться.
10) С виртуальной машины пишем в Start/Run \\100.4.1.254\c$. Вы получите приглашение на ввод пароля. И наоборот, с хостовой машины(вашей), набираете в Start/Run \\100.4.1.10\c$ и получите приглашение на ввод имени пользователя и пароля виртуальной машины.

Поскольку пост написан довольно быстро, то возможны неточности. Сообщите, поправлю.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Спасибо за объяснения. Очень понятно написано.

Андрей.

a.sarinkov (_) mail.ru