вторник, февраля 06, 2007

Как моя жена сходила к врачу и борьба с компьютерными вирусами.

Неделю назад мы с женой сдали анализы и она пошла с результатами к доктору за консультацией. Пришла в слезах. Ей  "зарядили по полной". Лекарств и процедур назначили больше чем на штуку баксов. Самое интересное, что мы ведь сами не знаем, нужны ли они на самом деле. Консультации с другими докторами, Интернет. Все говорило о том, что ничего лечить не нужно. Мы же попали на обыкновенную врачебную разводку, что встречается сейчас в больших количествах.

Читаю сегодня статью Microsoft Vista против вирусов: кто кого?   потом перешел на Безопасность от Microsoft: шаг к обновленному миру? и почему-то вспомнилась вышеописанная ситуация. Никто не может посчитать вероятные потери от вирусов, только реальные потери. Чем больше истерия по поводу вирусов, тем больше будет покупаться софт у производителей антивирусов. Смысл статей - "в Vista полно дыр, покупайте наши антивирусные продукты".

Вышеописанная ситуация - негатив, Белое братство - плохо, финансовые пирамиды - плохо, производители антивирусов - хорошо?
Вроде как хорошо, но только принципы собственного пиара один в один. Вирусы разрушат вашу систему, все будет плохо, а мы вас спасем. Чем это отличается от "если не хотите попасть в ад, то пожертвуйте квартирку нам" или "мы вам сдадим квартиру скоро, платите деньги".

Не нравится мне, когда собака кусает руку, которая ее кормит. Микрософт делает операционку на которой работают антивирусы, нет операционки - нет антивирусов. Поэтому давайте ее опускать, чтобы про нас не забыли и покупали, покупали, покупали. Критиковать оно проще. Научились бы сами продукты делать нормально, а потом уже искали дыры в Vistе.

 

Вот такой вот отвлеченный от почты пост. Люблю читать интересные статьи, но когда в них вот так на показ выставляют свою рекламу.

Комментариев нет: