среда, июня 28, 2006

Софт остается софтом....

В последнее время частенько ведем беседы с телеком инженерами о надежности систем. Вот взять к примеру любой аппаратный девайс. Один раз его настроили, конфигурация во флешку записалась, обеспечивай постоянное питание и замуровывай в стенку. Будет работать 100 лет, даже если перегруз по питанию, то считается все с флешки и будет работать дальше. Uptime в районе двух-трех лет для аппаратного устройства - норма. Для серверов все по-другому.

Со временем мы научились покупать нормальные сервера с резервированием всех систем, научились ставить софт и включать только нужные функции. Ничего лишнего. И все равно, обновления безопасности+обновления антивирусов и бог знает чего еще требуют перезагрузок. Мало того, сегодня я получил от МОМа вот такое сообщение:

The VM Largest Block Size on server MYCORPSERVER is low and may cause reliability problems. Current largest block size is 100 MB. The Exchange store process has been running for 32 days. For additional information, see http://www.microsoft.com/technet/prodtechnol/exchange/EXBPA/70ab9671-c705-47e6-9d82-a7868f51ecee.mspx

Решение оказалось очень простым - передерни сервер и жизнь будет прекрасно. Самое время, у меня народ сидит, колбасят письма на Exchange. Перегружать днем нельзя, да и вообще не хочется, даже если Cachemode включен.

32 дня отработал сервер. А придется перегружать..... Жаль. Наверное время стабильных систем еще не пришло.

Комментариев нет: